欢迎光临广西壮族自治区南宁市应急管理局!
您当前的位置:首页 > 依法行政 > 以案释法
严格落实安全生产法,依法查处重大生产安全事故隐患-----南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场安全生产违法行为一般行政处罚案
来源:南宁市安全生产监督管理局 发布时间:2018-10-29


一、案例基本信息采集

    案例类型:安全生产违法行为案件

检索主题词:普法、安全生产法、案例

 

二、案例正文采集

严格落实安全生产法,

依法查处重大生产安全事故隐患

【案情简介】

2018年5月17日,南宁市安全生产监察支队对南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场进行了执法检查,发现该生产经营单位存在以下行为:1.未按照规定对从业人员进行安全生产教育和培训;2.采用至上而下分层开采,分层高度过高,大于开采设计值,且超过20米。

经查,南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场的上述行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第二十五条第一款和《小型露天采石场安全管理与监督检查规定》(原国家安监总局令第39号)第十五条第二款的规定。依据《中华人民共和国安全生产法》第九十四条的规定,对南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场给予壹万元(¥1万元)的行政处罚;依据《小型露天采石场安全管理与监督检查规定》(原国家安监总局令第39号)第三十九条的规定,对南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场给予警告,并处罚款人民币贰万元(¥2万元)的行政处罚。综上,对南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场给予警告,并处罚款人民币叁万元(¥3万元)的行政处罚。

【法律分析】

为准确判定、及时整改金属非金属矿山重大生产安全事故隐患,有效防范遏制金属非金属矿山重特大生产安全事故,根据《安全生产法》和《中共中央国务院关于推进安全生产领域改革发展的意见》,原国家安全监管总局制定了《金属非金属矿山重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》(安监总管一〔2017〕98号),该标准第二部分“金属非金属露天矿山重大生产安全事故隐患”第(四)项规定:工作帮坡角大于设计工作帮坡角的,或者台阶(分层)高度超过设计高度的,即为重大生产安全事故隐患。因为工作帮坡角过大,台阶(分层)高度超过设计高度均会降低台阶或边坡的稳定性,易发生边坡滑坡甚至坍塌事故。

经查,南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场采用分层开采,检查当天发现该石场分层高度最高达到25米。《小型露天采石场安全管理与监督检查规定》(原国家安全监管总局令第39号)第十五条规定:“分层开采的分层高度由设计确定,实施浅孔爆破作业时,分层数不得超过6个,最大开采高度不得超过30米;实施中深孔爆破作业时,分层高度不得超过20米,分层数不得超过3个,最大开采高度不得超过60米”。 由此可以判定,南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场存在重大生产安全事故隐患,根据《中华人民共和国安全生产法》第六十二条第(三)项“对检查中发现的事故隐患,应当责令立即排除;重大事故隐患排除前或者排除过程中无法保证安全的,应当责令从危险区域内撤出作业人员,责令暂时停产停业或者停止使用相关设施、设备;重大事故隐患排除后,经审查同意,方可恢复生产经营和使用;”,执法人员对南宁市武鸣区双桥平陆敢梯山石场下达了《现场处理措施决定书》,责令其立即从危险区域撤出作业人员,暂时停止矿山开采作业,采取措施降低分层高度,事故隐患排除后,经审查同意,方可恢复开采作业。

 

    【典型意义】

2014年8月31日,全国人大常委会修改了安全生产法,12月1日开始实施。这次安全生产法修改把安全生产提高到一个新高度。此次修改重点强化三方面的制度措施:一是强化落实生产经营单位主体责任,解决安全生产责任制、安全生产投入、安全生产管理机构和安全生产管理人员作用发挥等问题,事故隐患排查治理制度等问题;二是强化政府监管,完善监管措施,加大监管力度;三是强化安全生产责任追究,加重对违法行为特别是对责任人的处罚力度,着力解决如何“重典治乱”的问题。

为督促生产经营单位切实做好安全生产教育和培训工作,新安全生产法增加规定生产经营单位应当建立安全生产教育和培训档案,如实记录安全生产教育和培训的时间、内容、参加人员以及考核结果等情况。为进一步强化生产经营单位的事故隐患排查治理工作,努力做到防患于未然,新安全生产法增加了生产经营单位应当建立事故隐患排查治理制度的规定。过去只有出事故才追究,新安全生产法规定隐患排查整改不到位也要追责。


联系方式
咨询电话:0771-5583555
安全生产隐患举报电话:12350
投诉留言邮箱:nnaj@163.com
地址:南宁市双拥路48号
站点地图 版权所有:南宁市应急管理局
地  址:    南宁市双拥路48号
电  话:      0771-5583555
传  真:      0771-5512925
Copyright 2016-2018 All Rights Reserved

技术 支持 :广西新豪智云技术股份有限公司
地   址 :南宁市竹溪大道36号青湖中心9楼902室
网站标识码 :4501000038
桂 ICP 备 :08000990号-1
桂公网安备 :45010302000862号